Статьи
Определяем состояние электромагнитной системы трансформатора и электрической машин

Установленным способом нахождения состояния сердечников статора для электромагнитов и их обмоток выражается в измерительном процессе токов холостого хода или снятие характерных качеств намагничивания.

Проверка сердечников статора силового и измерительного трансформатора

Читать полностью
 
Трансформаторы для питания цепей управления и сигнализации их ремонт Часть5

Сборка трансформатора после проведенного ремонта

Перед тем как преступить к сборке сердечника проверяют состояние пластинок, исправляют погнутые. Если на металлических пластинах появились следы ржавчины, то их зачищают от ржавчины и лакируют тонким слоем бакелитового лака. Во время сборки внутрь каркаса катушек вставят ответвление среднее Ш-образной пластины, а крайние оставить снаружи катушки. Сборку нужно вести так, чтобы пластинки устанавливались по очереди, с одной, и с другой стороны катушек, это нужно для формирования потока магнитного замыкающегося на сердечнике.

Читать полностью
 
Трансформаторы для питания цепей управления и сигнализации их ремонт Часть4

Перемотку ведут виток к витку. В таких случаях обмотка займет гораздо меньше места, чем при сбивчивой намотке, и возможность пробоя между витками будет сведена к минимуму. Намотку ведут справа налево, а, следующий ряд в обратном направлении. После прохождения ряда (слоя) из провода производят укладывание бумажных прокладок или пленку из фторопласта, они должны вплотную входить по ширине между каркасными щечками. Не допускается попадание провода между прокладкой и щечками каркаса. Толщина намотки получается немного больше в том месте, где расположены выводные концы, поэтому их необходимо размещать с той стороны катушки, которая при сборке сердечников будет находиться не изнутри сердечника, а снаружи его. И тогда выводы пропускаются через отверстия в щечках каркаса.

Читать полностью
 
Трансформаторы для питания цепей управления и сигнализации их ремонт Часть3

Если нет необходимых сведений об данных на произведение обмоточных работ, то обмотку, которую необходимо снимать, перематывают на намоточный станок со счетчиком витков, чтобы определить количество витков. Размер диаметра проводов измеряют микрометром. Если токовые данные имеются, провода можно просто срезать, не повредив, при этом, рабочих обмоток и каркаса.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 27