Двигатели универсального типа коллекторные Часть1

Универсальность коллекторных двигателей - электродвигатели небольшой мощности возбуждение последовательное с обмоткой возбуждений секционированной, благодаря этому они могут эксплуатироваться как на постоянном, так и на переменном сетевых напряжениях приблизительно с дифференциальными свойствами и характеристиками.

Подобные электродвигатели применяют для приводов маломощного быстроходного устройства и различных приборов бытового назначения. Они способствуют простому, широкому и плавному регулированию скорости.

По своему механизму эти электродвигатели выделяются от двигателей постоянного тока общего использования конструкцией статоров, сердечник которого изготавливают из тонких оксидированных листов стали электротехнической с выдвинутыми полюсами, на которых располагают по две секции обмоток возбуждения. Эти секции совмещают последовательно с якорем и распределяют по обе стороны от его концов, это уменьшает сопротивление на коллекторе под щетками, которое при снабжении двигателя от сети напряжения переменного по-особому усиливается из-за основного ухудшения условий коммутации.

В предназначении от конструкции машины возбуждающая обмотка имеет возможность быть соединенной с якорем изнутри двигателя или может располагать самостоятельными наружными зажимами, что удобно для изменений направлений вращений якоря путем перекидывания мест проводов, соответствующих его зажимам или зажимам обмоток возбуждения. Якоря универсального двигателя сконструированы так же, как и якоря двигателей постоянного тока, а обмотки его присоединены к коллекторным пластинам, к ним же прижаты и щетки.

Двигатели универсального типа коллекторные Часть2