Двигатели универсального типа коллекторные Часть2

Запуск данных электродвигателей осуществляют прямым подключением к сети постоянного или переменного напряжения, которое отвечает расчетному напряжению, указываемому в ее табличке.

Скорости якорей универсальных коллекторных электродвигателей с последовательным возбуждением прямо пропорциональны напряжениям на его зажимах и обратно пропорциональны амплитуде магнитных потоков, зависящих от нагрузок на валу двигателя.

Характеристики механические у данных двигателей выделяются в подчиненности от того на каком напряжении (переменном или постоянном) действует двигатель, так как при питании от сетей постоянных напряжений обозначено только падение напряжений, созданных сопротивлениями обмотки возбуждения и якоря постоянному току, в то время как при подключении к сети переменных напряжений начинается еще высокое индуктивное падение напряжений на обмотках возбуждения и якоря. Кроме того, при переменных токах при низкой скорости якоря присутствует большой сдвиг фаз между напряжением и током, что грубо снижает момент на валу электродвигателя.

Для того чтобы получить приблизительно одинаковые механические характеристики на переменном и постоянном токах подключают обмотку возбуждения секционированную электродвигателя полностью на постоянный ток, а при подсоединении к переменному току - отчасти, для этого электродвигатель подключают к соответственной сети зажимами с обозначенными "+" и " - " или зажимами с обозначением "~".

Двигатели универсального типа коллекторные Часть3