Маркировка выводных концов электродвигателя для постоянного тока

Для примера проанализируем маркировку выводных концов двигателя со смешанным возбуждением постоянного тока.

Для нахождения выводных концов разных обмоток (последовательная С1, С2, параллельная Ш1, Ш2 и якорная Я1, Я2 с добавочными полюсами Д1, Д2) надо располагать прибором или лампой для контроля и трансформатором переменного тока. Она из 3 обмоток, при прикосновении к которой, лампочка горит, блекло, будет шунтовой (параллельной) обмоткой.

 

Не горящая лампа при касании ее первым концом к коллектору машины, а второй конец той же лампы к выходам последовательных обмоток и горящая лампочка при прикосновении к выводам дополнительных обмоток на полюсах, связанной с якорем.

Определяем направленность вращения до подключения его в сеть двигателей с постоянным током

Если схема соединения отсутствует и нет маркировка направления вращения электродвигателя до того как его включат в сеть можно установить с помощью опыта.

К зажимам якоря, подсоединяют магнитоэлектрический вольтметр со шкалой деления от 3 до 7 В. Необходимо, неторопливо проворачивая якорь электродвигателя в требуемом направлении (по инструкции: как движется часовая стрелка), определяют максимальную величину колебания стрелки вольтметра.

После чего в обмотку возбуждения подсоединяют напряжение в пределе от двух до четырех вольт от батарейки карманного фонарика или от аккумуляторов с подобной полярностью, при которой стрелка вольтметра отклоняется в сторону повышения.

Определяют полярность этой батарейки, присоединяемой на зажимы возбуждения, и соответственно полярность присоединяемого вольтметра к зажимам якорей. Во время подсоединения к сети придерживаются той же полярности. Сделаем вывод, что направление вращения двигателей будет таким же, как направление вращения при проведенном опыте.

ООО ПАСАТ - ремонт высоковольтных электродвигателей, ремонт сварочных генераторов - звоните!