Обслуживаем трансформаторы тока Часть1

Трансформаторы тока употребляют в схемном соединении для измерения и учета энергии электрической. Трансформаторы тока применяются также в элементах устройств релейных защит и автоматике. Через них релейные схемы приобретают информационный фактор о состояниях цепей электричества с высоким напряжением.

Предлагаемые схемы объединения трансформаторов тока.

Схема объединения трансформаторов тока. Это - а – в звезду, б – в треугольник, в – в неполную звезду, г – на разность токов двух фаз и д – на суммарность токов трех фаз.

При содействии трансформатора тока первичность тока убавляют до значения, наиболее удобного для подпитки приборов для измерений и всевозможных реле. Всегда вторичные токи трансформатора тока не превосходят предел в 1 или 5 ампера.

Первичную обмотку трансформаторов тока подключают в разрыв электрической цепи, а вторичная замыкается на нагрузку (к приборам, и реле). Разъединение обмотки вторичной трансформаторов тока, возможно, приведет к режиму аварийного состояния, при котором круто усиливается магнитный поток в сердечнике статора и Электродвижущая сила на разомкнутых концах. При этом наибольшее значение Электра - движущей силы может достигать нескольких киловольт. При магнитном насыщении приумножаются активные потери в сердечнике статора и обмотках, что приведет его к перегреву и обжиганию изоляционного слоя обмоток.

Неиспользуемые в процессе эксплуатаций вторичных обмоток трансформаторов тока, они замыкаются с помощью специального зажима.

В обязательном порядке первичные обмотки трансформатора тока отделяют от вторичных обмоток при нагрузках с полным рабочим напряжением. Но кроме того на случайное повреждение этих изоляции принимаются меры безопасной работы во вторичных обмотках, обеспечивающие безопасную эксплуатацию их при перегрузках. Поэтому один из концов у обмотки вторичной трансформаторов тока выводят на землю, то есть заземляют.

Обслуживаем трансформаторы тока Часть2