Определяем экономичность выгодных режимов использований трансформаторов для двухтрансформаторных подстанций

В данной статье подвергается рассмотрению предложенная методика избрания экономически выгодных режимов при эксплуатациях двухтрансформаторных подстанций, подключая к работе при необходимости (в подчиненности от нагрузок) одного или двух трансформаторов.

Количество подключенных трансформаторов определяют при условии, снабжающим минимальные потери мощностей в данных трансформаторах при эксплуатации их по задаваемому предприятием графиком нагрузок.

При этом потери мощностей в трансформаторах совокупляются из следующих параметров, это потери в стали сердечников статоров (или потери холостого хода) и потери в обмотках статоров трансформаторов (или потери короткого замыкания). Данные потери в стали сердечниковстаторов не зависят от нагрузок трансформаторов, а потери в обмоткахстатаров изменяются строго пропорционально квадрату нагрузки (а так же тока I или мощности S). В предоставленных паспортных данных для этого типа трансформаторов указываются значения потери при коротком замыкании для расчетной нагрузки.

Суммарность потерь мощностей в одном трансформаторе при нагрузке S устанавливаются зависимостью:

где S - нагрузка задаваемая; Sн - расчетная мощность трансформаторов.

Данная зависимость имеет вид, изображенный на рисунке (кривая 1).

Суммарность потерь в двух одинаковых по типу трансформаторов при совместной нагрузке S определяется зависимостью:

Данная зависимость обладает видом, изображенном на рисунке (кривая 2). При значении Sгр. (мощность границы) и при этом потери мощностей в трансформаторе одном и двух синхронно включенных обнаруживают тот факт, что они равны.

Данную величину (Sгр.) получают по формуле. Эта величина мощности (Sгр) имеет важное значение с практической точки зрения, потому что позволяет выбирать оптимальные режимы эксплуатаций трансформаторных подстанций. При нагрузках мощностей (S) меньших мощностей (Sгр) рациональна работа при подключении одного трансформатора, при (S) большей (Sгр) целесообразней подключение двух трансформаторов. При этом достигается минимальное количество потерь мощностей и энергии. Оценив эффективность от снижений потерь мощностей можно, определяя разность потерь для нагрузок (S) при подключении одного или двух трансформаторов.

Зависимости потери мощностей от нагрузок при подключении одного и двух трансформаторов.

А мы выполняем техническое обслуживание, ремонт сварочного оборудоания - звоните.

kriv1

form1

form2form3

form2

form4