Расшифровка обозначений маркировки асинхронных электродвигателей Часть4

В обозначении присутствует категория размещения. Эти категории обозначаются цифрами: 1- работа на открытом воздухе, 2- в помещениях с довольно открытым доступом воздуха, закрытые помещения - 3, где соответственно колебания температур, влажностей, а также присутствие песка и пыли меньше, чем при открытой атмосфере, 4 - помещения с искусственным регулируемым микроклиматом. Производственное помещение, 5 - работа в помещении с повышающейся влажностью такие, как невентилируемое и не отапливаемое подземное помещение или помещения, где есть вероятность длительного присутствия воды или большая конденсация воздуха и присутствие влаги на стенах и потолках.

 

ГОСТ 17494-72 предусмотренный для изготовления электродвигателей и генераторов устанавливает степень для защищенности персонала при соприкосновении с токоведущими или ходовыми частями, расположенными как внутри машин, так и снаружи, и оговорена защита от попадания посторонних тел и воды.

Двигатели изготовляют в двух степенях защиты для общего применения: 1Р23 (или IP22 постоянный ток) и IP44: первая степень это исполнение машины в защищенном виде, вторая – это закрытые.

Обозначение по степени защиты имеет набор латинских букв IP и 2 цифр. Она цифра характеризует степень защиты персонала и степень защиты самого двигателя от попаданий в него посторонних тел; другая цифра – степень защиты от проникновения воды во внутреннюю полость.

При обозначении IР23 1 цифра 2 обозначает, что машина обеспечивает защиту при возможном соприкосновении человека с токоведущими и ходовыми частями и ограничение попадания внутрь посторонних тел диаметром не меньше 12,5 мм. 3 в цифровом ряду обозначает, что обеспечена защит от дождей, под углом не больше 60°, а для обозначения IP22, где вторая цифра 2 - от капель воды, под углом не больше 15°.

Если обозначение IP44, то первая 4 - это защита от соприкосновений инструментов, толщиной больше 1 мм с токоведущими частями, кроме того от попадания предметов размерами не меньше 1 мм во внутрь полости. Вторая цифра 4 обозначает защиту от водных брызг.

Часть1