Режимы трансформаторов Часть3

При работе в нагрузочном режиме очень существенно иметь информацию, как влияют параметры нагрузки на КПД и какие изменения напряжения происходят на зажимах обмотки вторичной трансформатора.

КПД трансформаторов есть отношение мощности активной, передаваемой нагрузке, к мощности активной, подводимой к трансформатору.

Для трансформаторов силового предназначения малой мощности он составляет около 0,95, а у трансформаторов с мощностью в десятки тысяч киловольт-ампер достигает почти 0,995.

Определение коэффициента полезного действия-КПД по формуле с применением прямо измеренных мощностей (P1 и P2) даёт высокую погрешность. Желательно эту формулу показать в ином виде:

где – сумма потерь в трансформаторах.

В трансформаторах встречаются 2 вида потерь: потери магнитные, вызванные прохождением магнитного потока по сердечнику трансформатора, и электрические потери, появляющиеся при прохождении тока по обмоткам трансформатора.

Так как трансформаторный магнитный поток (при U1 = const) и трансформировании вторичного тока от нуля до расчетного почти останется постоянным, то и магнитные потери в данной диапазонной нагрузке также можно принять постоянными и соответствующими потерям холостого (пустого) хода.

Режимы трансформаторов Часть4