Схема присоединений асинхронных электродвигателей к сетям Часть2

Приводим схемное соединение обмоток двухскоростных электродвигателей: а - Д/YY, низшая скорость - Д: 1В, 2В, ЗВ - свободные, на 1Н, 2Н, 3Н - подача напряжения. Высшая скорость - YY. 1Н, 2Н, 3Н замкнутые между собой, на 1В, 2В, 3В - подача напряжения, б - Д/YY с дополнительной обмоткой. Низшая скорость - YY с дополнительной обмоткой, IB, 2B, ЗВ - замкнутые между собой: на 1Н, 2Н, 3Н - подача напряжения.

Высшая скорость - свободные Д: Ш, 2Н, 3Н, на IB, 2B, ЗВ - подача напряжения, е - YYY. Низшая скорость: 1В, 2В, 3В - свободные, на 1Н, 2Н, 3Н - подача напряжения. Высшая скорость: свободные -1Н, 2Н, 3Н, на IB, 2B, ЗВ - подача напряжения. Двухскоростные электродвигатели располагают одной переключающейся по полюсам обмоткой с шестью концевыми выводами. Данная обмотка электродвигателей с соотношениями частот вращений 1:2 собирается по схеме Даландера и происходит соединение треугольником (Д) при меньшей частоте вращения и в звезду (YY) двойную частоте вращения при этом высшаяДанная схема соединений обмоток изображена на рисунке.

Приводим схемное соединение обмоток двухскоростных электродвигателей с взаимоотношением скоростей (2:3 и 3:4): а – дополнительная (Д/YY) обмотка отсутствует; б - с обмоткой (Д/YY) дополнительной; в - YYY/YYY.

Приводим схемное соединение обмоток двухскоростных электродвигателей со связью по частотам вращения, соединяются они либо тройной звездой, либо треугольником – в двойную звезду без обмотки дополнительной или с дополнительной обмоткой.

Тип трехскоростного электродвигателя имеются две обмотки независимые, одна из них в обязательном порядке выполняется по схеме Даландера и подсоединяется по схеме - Д/YY. Количество концов выводов у трехскоростных электродвигателей - 9.

Приводим схемное соединение обмоток четырехскоростных электродвигателей имеющих две переключающихся по полюсам независимые обмотки, собираемые по схеме Даландера, с двенадцатью концами выводов. Схема соединения приводится в распределительных коробках электродвигателей и приводится на рисунке. При подключении в сеть одной из обмоток другая обмотка останется свободной.

Схема подключения четырехскоростного электродвигателя.

Схема присоединений асинхронных электродвигателей к сетям Часть1

Производим ремонт бензо генераторов и ремонт дизель электростанций - звоните!