Типы двигателей асинхронного исполнения с фазным ротором Часть2

Обмоточные фазы можно соединить по различным схемам в звезду или в треугольник в прямой зависимости от напряжений сетей. К примеру, если в паспортных данных электродвигателя указано напряжение маркировкой 220/380 В, тогда при напряжении сетях 380 вольт фазы соединяются в звезду. И соответственно если напряжение в сетях 220 вольт, то соединять обмотки необходимо треугольником. В любых из указанных выше случаях напряжение в фазах электродвигателя буде равняться 220 вольтам.

 

Ротор трехфазного электродвигателя асинхронного исполнения представляет собой сердечник ротора, также набранный из отштампованных листов электротехнической прошедших оксидацию или лаковое покрытие свободно насаженными на вал двигателя для короткозамкнутых роторов и спрессованные для фазных роторов. Ротора трехфазных электродвигателей асинхронного типа делятся на короткозамкнутые, где заливка пазов производится с помощью литейных машин жидким алюминием и фазные, где обмотка укладывается медными проводами или стержнями.

Для электродвигателей асинхронного исполнения с большими мощностями и специальной технике с малой мощностью для создания хорошего пускового момент и улучшения регулировочных свойств употребляют электродвигатели с фазными роторами. В таких случаях на ротор необходима укладка трехфазной обмотки с осями фазных катушек (1), сдвинутых на 120 градусов по отношению друг к другу.

Такие необходимо соединять звездой, а выхода их подсоединяются к трем кольцам контактов (3), которые насаживаются на вал (2) и фазы должны быть изолированы между собой и от вала. При помощи щеток (4), которые скользят по кольцам (3), это дает возможность включить в цепь фазных обмоток реостаты для регулировок (5).

Электродвигатель асинхронного типа с фазным ротором имеет улучшенный пусковой момент и регулировочные свойства, однако он обладает большой массой, размерами и стоимостью, чем электродвигатель асинхронного исполнения с короткозамкнутым ротором.

Типы двигателей асинхронного исполнения с фазным ротором Часть3