Выбор электродвигателя по степени защиты Часть2

Воздух для охлаждения (или инертный газ) поступающий внутрь электродвигателя при обдувании собственным или специальным установленным вентилятором по трубам, соединенных с патрубками оборудования. В случаях выведения охлаждающего агента за границы помещения такие продуваемые электрические машины считаются закрытыми для определенного помещения, и защита будет продуваемого исполнения.

 

Если имеются приспособления, предохраняющие от попаданий внутрь водных брызг и капель, выпадающих вертикально, а иногда под углом 45° к отвесности в любой направлении, но не имеющие способность защитить электродвигатель от засасывания внутрь пыли, волокон и других микрочастиц (IP23, IP24) – защита будет брызгозащищенного исполнения.

Если есть оболочка, которая отделяет внутреннюю полость оборудования от внешней среды, и она же защищает от засасывания внутрь волокон, грубой пыли, капель и брызг воды и охлаждение электрооборудования осуществляется за счет ребристых поверхностей корпуса (IP44-IP54),такая защита будет закрытого исполнения.

Если оборудование имеет вентиляционное устройство для обдува его наружных поверхностей. В этом случае воздух поступает через вентилятор, который расположен с внешней стороны электрической машины и защищен кожухом. Для смешивания воздуха внутри электродвигателя на его роторе отливают специальные лопатки или ставят внутренний вентилятор (IP44-IP54),такая защита будет закрыто – обдуваемого исполнения.

Выбор электродвигателя по степени защиты Часть3