Встроенные двигатели и двигатели специальных конструкций Часть2

Электродвигатели встроенные

Двигатели встроенные, по конструкции, состоящие из сердечника статора собираемого из листов электротехнической стали с вложенной обмоткой (статор), короткозамкнутого ротора и вентилятора, они не пользуются при сборке: станиной, щитами, подшипниками и даже валом. И имеют наиболее совершенную форму непосредственного совмещения двигателя со станком. Встроенные двигатели собирают непосредственно на станке.

На вал станка напрессовывают ротор и вентилятор, статор же закрепляют в подогнанной расточке станины самого станка и после посадки в посадочное место статора, его фиксируют специальными штифтами. Определено, что при использовании электродвигателей встроенного исполнения достигают наилучшей компактности установки. Употребление электродвигателей встроенного типа по-особому благоприятного и рационального при совмещении ротора электродвигателя с приводом станка без промежуточных передач.

Мотор-редукторы

Такой тип моторов нашел свое место использование почти во всех сферах промышленности. Мотор-редукторы по конструкции есть самые универсальные механизмы, какие употребляются при условии увеличения или уменьшения оборотов станков, либо для увеличения или уменьшения мощности агрегатов. Они собираются из редукторов и двигателей. И особенны тем, что передают возможность применять необходимое местоположение выходного вала и не имеют потребности в соединительных муфтах, предназначенных для совместной работы двигателя и редуктора, так как в мотор-редукторах электродвигатель укрепляется прямо на самом редукторе.

Встроенные двигатели и двигатели специальных конструкций Часть3