Асинхронные электродвигатели и их конденсаторное торможение Часть4

Результативность этакого двухступенчатого торможение представительна из вытекающего примера.

Если торможение динамическое электродвигателя АЛ42-6 (2,2 кВт, 900 об/мин) с наружным моментом инерции на валу, имеющим 24% момента инерции ротора, период торможения равен 0,52 с, а путь торможения 9,5 оборота вала.

 

Если совместить конденсаторное и динамическое торможение время и путь торможений сокращается до 0,16 с и 1,6 оборота вала (емкость конденсаторов принимается равной 3,9 Сном).

По схеме рис. 2,6 реализовывается перекрытие режимов с подачей постоянного тока до завершения процесса конденсаторного торможения. Для управления другим этапом предназначается реле напряжения (РН).

При конденсаторном и динамическом торможении (по схеме рис. 2,6) разрешает уменьшить время и путь торможений в четыре и даже пять раз в сравнении с одновременным конденсаторным и динамическим торможением (по схеме рис. 1,а.). Все-таки отклонение по времени и пути от их усредненных значений при последовательности действия режима конденсаторного и динамического торможения в два или три раза, ниже, чем при торможении с перекрытием режимов (указанной в схеме).

Асинхронные электродвигатели и их конденсаторное торможение Часть1