Асинхронные электродвигатели методы диагностики неисправностей Часть1

При запуске двигателя вал не проворачивается или скорость его вращения замедленная. Указанная неисправность может возникнуть из-за механических и электрических неполадок.

 

К электрическим потерям относятся: обрыв в обмотке ротора или, статора обрыв кабеля сети, неисправность пусковой аппаратуры. Разрыв в обмотки случился в период работы двигателя, он продолжает работать с обозначенным вращающим моментом, но при этом сильное падение скорости вращения, и резкое увеличение сила тока, что если отсутствует максимальная защита, возможно, перегорит обмоточный провод статора или ротора.

При соединении обмоток в треугольник и обрыве одной из его фаз двигателя начнется разворот, его обмотки попадут в открытый треугольник, при этом создастся крутящееся магнитное поле, сила тока в фазах будет неровной, а скорость вращения — меньше номинальной. При такой неполадке ток в одной из фаз при номинальной нагрузке двигателя превысит в 1,73 раза, чем в оставшихся фазах. Если у двигателей подключены все шесть концов его обмоток, обрыв, определяют мегомметром, в фазах. Обмотку разбирают и меряют сопротивление у каждой фазы.

А вот тут Часть2.