Асинхронные электродвигатели методы диагностики неисправностей Часть3

При размыкании цепи фазного ротора двигатель разворачивается. Неисправность это короткое замыкание в роторной обмотке. При подключении двигателя, он медлительно разворачивается, и его обмотка интенсивно нагревается, потому, что в замкнутых накоротко витках вращающегося поля статора, наводит ток значительной величины. Короткое замыкание возникает между хомутами лобовых частей, а иногда между стержнями при пробое или смягчении изоляции в обмотке ротора.

 

Нагрев равномерный целого двигателя больше возможного отклонения может случиться в итоге долгой перегрузки и порчи системы охлаждения. Увеличенный нагрев вызывается преждевременным износом изоляции обмотки.

Частичный нагрев обмоток статора, он обыкновенно вызывает интенсивное гудение, снижение скорости вращения двигателя и неритмичными токами в его фазах и запахом перегревающейся изоляции. Такая неисправность возникает в итоге ошибочного катушечного соединения в одной фазе, замыкание обмоток на корпус не менее двух мест, замыкание двух фаз, межвитковое замыкания обмотки статора.

Финальная Часть4.