Обслуживание обмоток электродвигателей Часть2

В процессах эксплуатаций обмоток возможно загрязнение пылью из охватывающего воздуха, маслом из подшипников при смазке, угольной пылью при эксплуатации щеток. В производственном помещении металлургического или угольного производства, прокатного, коксового и других цехов пыль так невелика и невесома, что вкрадывается вовнутрь двигателя, в этакие места, куда попадание ее, будто бы, неосуществимо. Пыль, создавая проводные мостки, какие смогут сделать перекрытие или корпусной пробой.

 

Рассмотрим, как осуществляется внеплановый ремонт или текущее исправление обмоток электродвигателя. Внешний поверхностный вид двигателей и доступные к осмотру и ремонту внутренние детали в процессе технического и технологического сервиса освобождают от пыли при помощи сухого материала, щеткой с волосяной щетиной или пылесосом.

При обслуживающем ремонте обмотки двигатели разбираются. Обмотка осматривается, продувается сухим сжатым воздухом и при нужде протирается обтирочной тканью, смоченной в бензине. При обследовании проверяется надежность крепежа лобовых частей, клиньев и бандажей. Устраняются выявленные недостатки. Провисшие или оборванные бандажи на лобовых частях статорных обмотках при круглом проводе обрезают и меняют их на новые, применяя стеклянные или лавсановые шнуры или ленты.

Когда покрытие обмоток находится в плохом состоянии, то обмотку просушивают и укрывают слоями эмалей. Накладывать на обмотку толстый слой эмалей не желательно, так как слишком толстый слой снижает охлаждение двигателя. Качественное проведение ремонтов проверяется измерением сопротивлений изоляции до ремонта и после него специальным прибором, мегомметром.

Асинхронные двигатели, имеющие по конструктивным разработкам короткозамкнутые обмотки при текущем техническом ремонте, как правило, в основном, не ремонтируются, а лишь только визуально освидетельствуются. При обнаружении наличия неисправностей в роторах отправляют данные двигатели на капитальный ремонт.

А ещё мы производим капитальный ремонт дизельгенераторов - звоните!