Проверка правильности подключения обмоток у асинхронного электродвигателя

Испытание точности совмещений концов обмоток трехфазных объединяется в определении начала и конца любой фазы.

Начало и конец фаз можно установить при поддержке милливольтметра. Для этого вначале прибором или при помощи контрольной лампочки определить принадлежность концов обмоток любым фазам. Для этого к обмотке любой из фаз подключается через автомат источник постоянного тока, какой отбирают таким, чтобы в обмотке электродвигателя появился маленький ток (аккумуляторы напряжений 2 В). Для понижения тока в цепь включается реостат.

Схема для проверки точности соединений наконечников для трехфазных обмоток электродвигателей.

В мгновение подключения или отключения автомата в обмотке двух иных фаз будет индуктироваться электродвижущая сила, притом направленность данной силы станет зависеть от выделенного направления выводов фазы обмотки, в которую включают аккумулятор.

Если взять за основу условный термин "начало" и присоединить к нему плюс батареи, а к условности "конца" естественно минус, то при выключении рубильника на иных фазах будет плюс на "начале" и минус на "конце", это можно будет определять по направлениям отклонения стрелки прибора, присоединяемого поочередно к концам выводным иных фаз. При подключении тока рубильником полярность на иных фазах будет противоположной указанному.

В тех эпизодах, когда электродвигатель располагает тремя выводами присоединения обмотки в звезду или в треугольник, точность соединения фаз можно проконтролировать, если запитать два вывода током переменным с пониженным напряжением и с помощью вольтметра замерить величину напряжения между выводом третьим и любым из выводов, подсоединенных к сети.

В случае точного соединения эти величины напряжений будут равными половинной части напряжения, примененного к двум выводам, причем это соотношение для напряжения сберегается при подпитывании любых двух выводов.

Исследования необходимо произвести не меньше трех раз, всякий раз подключая напряжение к разной паре выводов. Если же любая из фаз подсоединена неверно, то из двух исследований из трех напряжение между выводом третьим и любым из двух иных станут неравные.

Это исследование в случае при короткозамкнутом электродвигателе асинхронного типа нужно делать при напряжении 1/5-1/6 от расчетного, что бы избежать перегрева обмотки, в случаях с фазным ротором, его обмотка обязана быть разомкнута.

Мы выполняем ремонт сварочных аппаратов, ремонт дизель-генераторов и другого оборудования - звоните!.