Синхронные электродвигатели и типовые схемы их пуска Часть4

Подачи процесса возбуждения к электродвигателю синхронного типа автоматизируют двумя методами: в функции тока и в функции скорости.

 

По схеме, предложенной на рисунке, подача возбуждения синхронному электродвигателю производится при помощи электромагнитных реле с постоянным током (КТ). Реле катушкой подключается на сопротивление разрядное - R разр. сквозь диод - VD. При подсоединении обмотки статорной к сети в обмотке возбуждения двигателя возникает ЭДС. По катушке реле - КТ протекает ток выпрямленный, частота и амплитуда импульсов его зависит от скольжения.

При запуске со скольжением (S = 1). По мере разбега двигателя оно убавляется, и промежутки между выпрямленными полуволнами тока повышаются; магнитный поток медленно понижается по кривой - Ф(t). При скорости, близкой к одновременной, магнитный поток реле достигает значения потока выпадения реле - Фот в точке, когда сквозь реле - КТ ток не циркулирует. Реле лишается питания и личным контактом формирует цепь питания контактора - КМ. Анализируем проверку подачи возбуждения в функции тока. При подаче тока сработает реле - КА и разомкнет контакты в цепи - КМ2. Проводимый контроль подач возбуждения синхронному двигателю в функции тока. При скорости, ближней к синхронной, - КА выпадает и замыкает своим контактом по цепи контактора - КМ2. Он срабатывает, замыкая свой контакт в цепи, и шунтирует резистор - R разр.

Синхронные электродвигатели и типовые схемы их пуска Часть1