Трансформаторы для питания цепей управления и сигнализации их ремонт Часть5

Сборка трансформатора после проведенного ремонта

Перед тем как преступить к сборке сердечника проверяют состояние пластинок, исправляют погнутые. Если на металлических пластинах появились следы ржавчины, то их зачищают от ржавчины и лакируют тонким слоем бакелитового лака. Во время сборки внутрь каркаса катушек вставят ответвление среднее Ш-образной пластины, а крайние оставить снаружи катушки. Сборку нужно вести так, чтобы пластинки устанавливались по очереди, с одной, и с другой стороны катушек, это нужно для формирования потока магнитного замыкающегося на сердечнике.

Сердечник собирают, обращая внимание на то, чтобы не сминать пластины и в то же время не повреждая каркас катушки. Пластины из железа трансформаторного более жестки и при набивках сердечника обычно не сминаются. Пластинки из пермаллоя более тонки, поэтому чаще мнутся, изгибаются, что затруднит сборку. Последние две-три пластины устанавливаются на место ударами деревянных молотков, но легкими. Потом сердечники обжимаются тисками и дополнительно при помощи ударов деревянным молотком осаживаются еще две-три пластины. Если пластины посажены неплотно, то при подключении трансформатор начинает гудеть.

При окончании сборки в сердечник вставляют болты для крепления, и стягивается сердечник.

Для повышения влагостойкой, нагревостойкой, электрической и механической прочностей обмоток трансформатора и производят пропитку обмоток меламиноглифталевым изоляционным лаком.

При полной просушке трансформатор подключается к электрическому питанию, и производится проверка напряжений на его обмотках, целостность обмоток, сопротивление изоляций и тока холостого хода.

Необходимо проверить также, не громко ли гудит трансформатор, что может быть последствием не только некрепкой набивкой сердечника, но и недостаточности его затяжки.

Трансформаторы для питания цепей управления и сигнализации их ремонт Часть1