Обслуживаем измерительный трансформатор напряжения Часть1

Измерительный трансформатор напряжения предназначается для переустройства значительного напряжения в небольшое стандартного значения, которое применяется для подключения измерительного прибора и всевозможных реле управления защитой и автоматикой. Они тоже, как и трансформаторы тока отгораживают приборы измерения и реле от значительного напряжения, снабжая безопасность их обслуживания.

Конструктивное устройство измерительного трансформатора напряжения.

По конструктивному принципу устройства трансформатора, схемам включений и особенностями работы, трансформаторы напряжения почти не различаются с силовыми трансформаторами. Мощности трансформаторов напряжения не превосходят десятков или сотен ват. При небольшой мощности режима работы трансформаторы напряжения приближаются к режимам пустого (холостого) хода. И размыкание обмотки вторичной не повергает к опасным ситуациям.

Схема подключения измерительного трансформатора напряжения

При величине напряжения 35 кВ и меньше трансформаторы напряжения, как необходимость, подключается через предохранители для того, чтобы при не исправном состоянии трансформатора напряжения они не стали основанием для формирования аварий. Для общей безопасности обслуживающего персонала один конец вторичной обмотки трансформатора напряжения непременно заземляют на контур.

Эксплуатационные возможности измерительного трансформатора напряжения

Обслуживание техническое, запланированное технической документацией трансформатора напряжения и его вторичной цепи, реализовывается обслуживающим персоналом и распространяется на надзор за работой самого трансформатора напряжения и контроль за годностью цепи вторичного напряжения.

Обслуживаем измерительный трансформатор напряжения Часть2