Обслуживаем измерительный трансформатор напряжения Часть2

Подобный надзор за эксплуатацией трансформаторов напряжения свершается во время освидетельствований оборудования. В этих случаях обращают внимание на состояние трансформатора напряжения во время его работы, то есть достаточное количество масла, присутствие треска и разрядов внутри трансформатора напряжения при роботе, отсутствие следов загрязнений на поверхности изоляторов и фарфоровых крышек, уровень загрязнения проводников, присутствие сколов изоляции и трещин, а также сохранность сварочных швов. При находке трещин любого размера в фарфоре, трансформатор напряжения должен быть выключен и подвергнут ревизионному осмотру и повторному испытанию.

Трансформаторы напряжения с мощностью от 6 до 35 киловатт с малым объемом масла не обеспечиваются расширителями и индикатором уровня масла. Масло в него не доливают до уровня крышки на 20-30 мм. Это расстояние над масленой поверхностью и является местом для расширения масла расширителя. Обнаружив следы вытекания масла из этих трансформаторов напряжения, требуется срочно их отключить, провести обязательную проверку уровня масла и устраняют место повреждения.

В процессе работы есть необходимость следить за тем, чтобы вставки предохранителей были правильно подобраны. Правильность действия предохранителей снабжается в том случае, если расчетный ток плавких вставок ниже в три или четыре раза тока короткого замыкания в самой далекой точке от трансформатора напряжения во вторичной цепи.

На приборных щитах необходимо систематично проверять присутствие напряжения от трансформаторов напряжения по приборам и сигнальным устройствам (таких как табло, сигнальных ламп, звонков).

В тех случаях, когда исчезает вторичное напряжение из-за перегоревших предохранителей небольшого напряжения, их надлежит поменять, а отключенные автоматы опять включить.

Обслуживаем измерительный трансформатор напряжения Часть1