Расшифровка обозначений маркировки асинхронных электродвигателей Часть3

Другая серия вслед за первой буквой А возможно станет вторая буква А и обозначение будет выглядеть так - 4АА57, это будет означать, что корпус и щиты с крышками отлиты из алюминия или его сплавов, а может стоять буква X, это говорит о том, что тот же корпус отливается из алюминия, а вот щиты льют из чугуна и его сплавов. Если эти буквы отсутствуют, это говорит о том, что корпус и соответственно щиты отлиты из чугуна или выточены из стали.

 

Для обозначения двигателя имеющего фазный ротор появляется буква К, (пример 4АНК).

Есть типы двигателей, у которых при одинаковых размерах корпуса станин сердечники статоров имеют различные длины. В таких случаях в обозначениях типоразмеров вслед за буквой S (M или L) или после обозначения означающую высоту оси, ставятся буквы согласно классификаторов, если их нет, значит, корпус и сердечник одной длины отсутствуют. Буквы ставят следующие: А или В соответственно меньшая и большая длина статора, пример 4А112LА8, 4A80МB4, 4А71А4, 4А112В8.

Двигатели изготавливаются в различных климатически исполнениях и имеют обозначение в следующих буквах: У - умеренный климат, ХЛ - холодный климат, ТВ - влажный тропический климат, ТС - тропический сухой климат, Т - тропический как сухой, так и влажный климат, О - все районы на суше, М – морской умеренный холодный климат, тропический морской климат - ТМ, ОМ - неограниченный район плавания, В - все районы на суше и море.

Часть4