Виды электрической защиты асинхронных электродвигателей Часть4

Приборы для защиты при перегрузках, это всевозможные температурные датчики и тепловые реостаты, все виды электромагнитных реле, а также всевозможные автоматы для выключения обязательно с тепловым датчиком на разъём или с часовыми механизмами. Они и отключают двигатель при состоянии близком к перегрузке с расчетной выдержкой во времени, выдержка больше, если меньше перегруз, а иногда случается и при значительном перегрузе двигателя и иногда в мгновенье.

 

От понижений или полного отсутствия напряжения существует следующая защита для асинхронного электродвигателя. Возможная защита при исчезновении напряжения или

от понижения его, называется нулевой защитой и реализовывает с поддержкой 1 (нескольких) электромагнитного прибора, она воздействует на выключение двигателей при отключении питания или понижении напряжения в сетях, если оно ниже расчетного значения и дает возможность предохранять двигатели при возможности самопроизвольности включения после устранения разрыва в питании или установления необходимого напряжения сетях.

Работа на двух фазах и специальная для асинхронных электродвигателей защита от этого Она работает, как предохранитель у двигателя, защищая от перегревов, а также от застопоривания под действием тока в результате понижения момента, формируемого двигателями, когда происходит обрыв главных цепей, иначе говоря, в фазе. Такая защита работает на выключение двигателя.

Приборы для защиты от этих факторов используются как теплового назначения, так и реле электромагнитной функции. Последние не имеют защиту с выдержкой по времени.

Есть и другие виды защит электрических для двигателей асинхронного типа.

К редко встречающимся видам защиты при повышении напряжений, однофазного замыкания на ноль для сетей с изолированным заземлением, увеличением скоростей вращений приводов относят специальные защиты.

Часть5