Встроенные двигатели и двигатели специальных конструкций Часть1

Достаточно рентабельное объединение современного электрического оборудования и механических приводов для станков и агрегатов, это важнейшее направление в современном станкостроении и машиностроении, это и привело к тому, что в нынешних станках механизмы и оборудование снабжаемое электродвигателями настолько близко объединено друг с другом, что временами почти неосуществимо отличие, где прекращается действие электрооборудования и начинается действие механической части станка.

 

Электродвигатели во фланцевом исполнении

Для промышленной ветви, как станкостроение создают ряд специальных электродвигателей исполненных по разным методам монтажных установок, к ним относятся и фланцевых двигатели (во фланцевом варианте). Они необходимы как для вертикальной, так и для горизонтальной установки, ПО модификациям они подразделяются: фланцевые с лапами, встроенных и прочие. Фланцевые двигатели, применяемые при изготовлении станков, иногда позволяют реализовывать привод очень компактно и совершенно.

Такие электродвигатели используют в первую очередь для приводов рабочих агрегатов с осью совмещения по вертикали (вертикально-сверлильный, резьбонарезной, плоскошлифовальный и круглошлифовальный станки, продольно-фрезерный станок довольно крупный по габаритам). Употребление двигателей вертикально-фланцевого исполнения, ось которых в параллели с осью шпинделя станка, существенно способствует упрощению конструкций станков за счет исключения конических колес, предназначающихся для видоизменения направленности вращения. При прямом совмещении вала двигателя со шпинделем станка самое элементарное и целесообразное конструктивное решение осуществляется при употреблении двигателей фланцевого исполнения.

Встроенные двигатели и двигатели специальных конструкций Часть2