Статьи
Повреждения изоляций обмоток двигателей и методы их определения Часть3

 

Способ разделения обмоток на части заключается в том, что обмотку, обладающую соединением с сердечником, разделяют на половину, распаивая катушечное соединение и потом прибором (мегомметр) или лампой для контроля находят части обмоток, имеющих замыкания на сердечник. Такое дробление продолжают до тех пор, пока найдется катушка с пробитой изоляцией. А если данную обмотку с пробитой изоляцией и сердечник статора подсоединить к источнику подачи пониженного напряжения, допустим это сварочный генератор или трансформатор, то из-за существенного нагрева места замыкания провода обмотки и сердечника появится дым, а порой и искры.

Читать полностью
 
Повреждения изоляций обмоток двигателей и методы их определения Часть2

Если попеременно прикасаться двумя концами милливольтметра к концам любой катушечной группы, то стрелка милливольтметра будет двигаться в одном направлении до тех пор, пока милливольтметр не обнаружит поврежденную изоляцию присоединенными концами к катушечной группе. И в этом случае при подсоединении на концах этих катушечных групп отклонение стрелки переменится на противоположное направление. 

Читать полностью
 
Повреждения изоляций обмоток двигателей и методы их определения Часть1

Для нахождения источника, где могла повредиться изоляция в обмотке электродвигателя для этого необходимо разъединения фазных обмоток и измерение сопротивлений изоляций каждой отделенной от статора фазной обмотки или при возможности проконтролировать, цела ли изоляция.

Читать полностью
 
Монтаж и центровка электродвигателей Часть3

Если расстояние превышает 1,5 метра, а иногда при отсутствии уровня необходимой длины центровка электродвигателя с механизмами осуществляется при помощи струны и временных скоб, закрепляемых на шкивы. Отцентровка доводится до получения равного зазора между скобой и струной. Отцентровку валов можно производить при помощи шелкового шнура, протянув его между шкивам.

Читать полностью
 
<< Начало < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 15 из 27